© Предоставлено Государственным музеем истории российской литературы имени В. И. ДаляЧитать ria.ru в Новые работы известного художника-иллюстратора Игоря Олейникова впервые покажут в ГМИРЛИ имени В.И. Даля в доме И.С. Остроухова. До 12 июня в музее можно увидеть его рисунки к сказкам Ханса Кристиана Андерсена и на сюжеты древнегреческих мифов.
1 из 3
Игорь Олейников дает автограф на открытии выставки "Игорь Олейников. Суровые истории. Мифы и сказки"
© Фото : Государственный музей истории российской литературы имени В. И. Даля / Анастас Перушкин2 из 3
Куратор выставки "Игорь Олейников. Суровые истории. Мифы и сказки" Наталья Реброва и Игорь Олейников на открытии
© Фото : Государственный музей истории российской литературы имени В. И. Даля / Анастас Перушкин3 из 3Посетители на открытии выставки «Игорь Олейников. Суровые истории. Мифы и сказки»© Фото : Государственный музей истории российской литературы имени В. И. Даля / Анастас Перушкин1 из 3
Игорь Олейников дает автограф на открытии выставки "Игорь Олейников. Суровые истории. Мифы и сказки"
© Фото : Государственный музей истории российской литературы имени В. И. Даля / Анастас Перушкин2 из 3
Куратор выставки "Игорь Олейников. Суровые истории. Мифы и сказки" Наталья Реброва и Игорь Олейников на открытии
© Фото : Государственный музей истории российской литературы имени В. И. Даля / Анастас Перушкин3 из 3Посетители на открытии выставки «Игорь Олейников. Суровые истории. Мифы и сказки»© Фото : Государственный музей истории российской литературы имени В. И. Даля / Анастас Перушкин
Когда я узнала, что будут мифы и сказки, очень обрадовалась, – рассказывает куратор выставки Наталья Реброва. – Как сказал французский этнограф Клод Леви-Стросс, миф – это ослабленная сказка. И там, и там есть притчевость: миф – сакральные тексты, связанные с возникновением мира, общины, а сказка сосредоточена на судьбе одной семьи или героя. Сочетание этих двух серий очень органично".
График и аниматор Игорь Олейников обратил на себя внимание еще в 70-е во время работы на киностудии «Союзмультфильм». Он участвовал в создании анимационных лент «Тайна третьей планеты», «Жил-был пес», «Халиф-аист», «Мы с Шерлоком Холмсом». Со второй половины 80-х начал сотрудничать с журналами и издательствами. Только за два последних десятилетия он проиллюстрировал произведения таких писателей и поэтов, как Толстой, Бродский, Усачев, Стивенсон, Андерсен, Диккенс и многих других.1 из 3Кадр из мультфильма «Тайна третьей планеты
© Союзмультфильм (1981)2 из 3
Фрагмент из мультфильма "Тайна третьей планеты"
© Союзмультфильм (1981)3 из 3Кадр из мультфильма Эдуарда Назарова «Жил-был пес», возглавившего золотую сотню российских мультфильмов© Союзмультфильм1 из 3Кадр из мультфильма «Тайна третьей планеты
© Союзмультфильм (1981)2 из 3
Фрагмент из мультфильма "Тайна третьей планеты"
© Союзмультфильм (1981)3 из 3Кадр из мультфильма Эдуарда Назарова «Жил-был пес», возглавившего золотую сотню российских мультфильмов© СоюзмультфильмВ 2018 году Игорь Олейников стал вторым после Татьяны Мавриной российским мастером, удостоенным одной из самых престижных международных наград для художников-иллюстраторов — премии имени Х.К. Андерсена.
Я рисую, что хочу абсолютно, никогда не думаю, что это кому-то должно понравиться, – говорит Олейников. – Иначе ничего не выйдет. Как только ты задумываешься, чтобы кому-то угодить – все. Я рисую как считаю нужным, и получается, что нравится и другим".
Как бывший аниматор, Игорь Олейников не просто иллюстрирует авторский текст – он режиссирует композицию, находя неожиданные ракурсы и новые смыслы. Так, богиня любви и красоты Афродита у него – не безупречная красавица, вызывающая всеобщее восхищение, а разбитая горем земная женщина, несущая возлюбленного на руках – отсыл к Пьете Микеланджело Буанаротти.© Предоставлено Государственным музеем истории российской литературы имени В. И. ДаляИллюстрация Игоря Олейникова к книге «Легенды и мифы Древней Греции» Н.А. Куна
Боги у меня – такие, как написано в тексте у Николая Куна, – рассказывает художник. – Кровавые, мстительные, злые. Только Гефест, пожалуй трагическая фигура: сначала брошен матерью в пропасть, простивший ее, а потом вынужденный приковать к скале своего друга Прометея".


Иллюстрация Игоря Олейникова к книге "Легенды и мифы Древней Греции"
© Предоставлено Государственным музеем истории российской литературы имени В. И. Даля1 из 2Иллюстрация Игоря Олейникова к книге «Легенды и мифы Древней Греции» Н.А. Куна © Предоставлено Государственным музеем истории российской литературы имени В. И. Даля2 из 2
Иллюстрация Игоря Олейникова к книге "Легенды и мифы Древней Греции"
© Предоставлено Государственным музеем истории российской литературы имени В. И. ДаляПо сравнению с древнегреческим циклом сказочные истории Андерсена, представленные на выставке, – более красочные и жизнеутверждающие, но психологическое напряжение сохраняется – сопереживание вызывает каждая работа.1 из 3
Иллюстрации Игоря Олейникова к сказкам Х.К. Андерсена
© Предоставлено Государственным музеем истории российской литературы имени В. И. Даля2 из 3
Иллюстрации Игоря Олейникова к сказкам Андерсена
© Предоставлено Государственным музеем истории российской литературы имени В. И. Даля3 из 3
Иллюстрация Олейникова к сказкам Х.К. Андерсена
© Предоставлено Государственным музеем истории российской литературы имени В. И. Даля1 из 3
Иллюстрации Игоря Олейникова к сказкам Х.К. Андерсена
© Предоставлено Государственным музеем истории российской литературы имени В. И. Даля2 из 3
Иллюстрации Игоря Олейникова к сказкам Андерсена
© Предоставлено Государственным музеем истории российской литературы имени В. И. Даля3 из 3
Иллюстрация Олейникова к сказкам Х.К. Андерсена
© Предоставлено Государственным музеем истории российской литературы имени В. И. Даля
Я довольно быстро работаю, у меня взрывной темперамент, не могу одну работу три дня делать, – рассказывает художник. – Иногда так выходит, но это когда совсем большая иллюстрация и много деталей. За этой скоростью стоят 30 лет работы – это опыт большой".


Работы на выставке "Игорь Олейников. Суровые истории. Мифы и сказки"
© РИА Новости / Алина Кравцова3 из 4
На выставке "Игорь Олейников. Суровые истории. Мифы и сказки"
© РИА Новости / Алина Кравцова4 из 4
Работы на выставке "Игорь Олейников. Суровые истории. Мифы и сказки" в ГМИРЛИ имени В.И. Даля
© РИА Новости / Алина Кравцова1 из 4Посетители на открытии выставки «Игорь Олейников. Суровые истории. Мифы и сказки»© Фото : Государственный музей истории российской литературы имени В. И. Даля / Анастас Перушкин2 из 4
Работы на выставке "Игорь Олейников. Суровые истории. Мифы и сказки"
© РИА Новости / Алина Кравцова3 из 4
На выставке "Игорь Олейников. Суровые истории. Мифы и сказки"
© РИА Новости / Алина Кравцова4 из 4
Работы на выставке "Игорь Олейников. Суровые истории. Мифы и сказки" в ГМИРЛИ имени В.И. Даля
© РИА Новости / Алина Кравцова»Мифологическую» линию выставки продолжают рисунки и фотографии Николая Куна – автора одной из самых популярных книг о жизни древнегреческого Олимпа, которая массово переиздавалась с 1940 года под названием «Легенды и мифы Древней Греции».
Первое название книги – "Что рассказывали древние греки и римляне о своих богах и героях", – поясняет куратор выставки Наталья Реброва. – Она была адресована ученикам старших классов, ведь Николай Кун был, прежде всего, педагогом, он доступным языком изложил сложные легенды. После прихода в Италии к власти Муссолини название заменили на новое "Легенды и мифы Древней Греции".
Николай Кун жил в одном из зданий, принадлежащих сейчас ГМИРЛИ имени В.И. Даля. Архив писателя, историка музею передала его внучка. Одно из прижизненных изданий автора будет также представлено на выставке.
Источник: ria.ru